音乐长廊
当前位置: 主页 > 动感地带 > 音乐长廊 >

CCTV青年歌手电视大奖赛

时间:2010-06-16 15:37     作者:毕全胜     点击:
  CCTV青年歌手电视大奖赛从1984年开始举办,两年一届到2010年已经举办了14届,为中国歌坛输送了许多优秀音乐人才。
   第一届大赛没有专业、业余之分,在唱法上也没有分类,比赛扩大了关牧村、殷秀梅、彭丽媛等选手的知名度。第二届大赛,划分了专业和业余的组别,划分了美声、民族、通俗三种唱法,并且将录像改为现场直播。这种格局和样式,一直沿用到2004年,彭丽媛获得这届比赛的冠军,韦唯、毛阿敏分获亚军和季军。(现场)1988年“西北风”大行其道,杭天琪以一曲《黄土高坡》声名鹊起,胡月、范琳琳也成为其中的代表人物。1990年的第四届大赛是推出新人最多的一届,歌坛群雄称霸、争奇斗艳的局面初露端倪。

  1998年举办的第八届大赛上,增加了团体比赛和综合素质考核。第九届大赛增设的“监审组”,开辟的“第二现场”,强化了群众观念,丰富了表现形式。王宏伟、谭晶在这届大赛上实现了明星梦。2002年的第十届大赛增加了声乐技巧考核,来自西藏的牧羊姑娘索朗旺姆一举夺冠,改变了人生。2004年的第十一届大赛,一大批来自少数民族歌手,为中国歌坛吹进了一股清新的风。首次在个人决赛中采用的分轮淘汰制,开了中国声乐赛事PK对决的先河。原生态唱法的首次进入,使2006年举行的第十二届大赛,回望和链接到了歌唱艺术的土壤和源头,成为了比赛的突出亮点。

 

  一等奖 刘 捷

  二等奖 关牧村 范竞马

  三等奖 殷秀梅 郑 莉 彭丽媛

  1986年第二届全国青年歌手电视大奖赛获奖名单

  业余组 美声

  一等奖 崔岩光

  二等奖 王必主

  三等奖 魏松 江胜明

  民族

  一等奖 周小惠

  二等奖 刘幸福

  三等奖 刘燕 毕峻立

  通俗

  一等奖 许丽丽

  二等奖 谢青

  三等奖 孙鸣杰 王晓清

  专业组 美声

  一等奖 顾 欣

  二等奖 刘 跃

  三等奖 刘旭峰 孟新洋

  民族

  一等奖 彭丽媛

  二等奖 巴哈尔古丽

  三等奖 阎维文 董文华

  通俗

  一等奖 苏 红

  二等奖 韦唯

  三等奖 王虹 毛阿敏

  1988年第三届“五洲杯”全国青年歌手电视大奖赛获奖名单

  业余组 美声

  一等奖 柳建平

  二等奖 王忠艳 陈忆

  三等奖 刘一平 刘向群 边 湄

  民族

  一等奖 李凤媛

  二等奖 金英淑(朝鲜)陈俊华

  三等奖 金锦子 贾堂霞 贾成光

  通俗

  一等奖 陈汝佳

  二等奖 魏 洪 杭天琪

  三等奖 孙小云 胡 月 姚 晔

  专业组 美声

  一等奖 贺磊明

  二等奖 马 梅 高栋松

  三等奖 齐 燕 郑 莉 陈素娥

  民族

  一等奖 阎维文

  二等奖 周建霞 孙丽英

  三等奖 鞠敬伟 余凤兰 张 也

  通俗

  一等奖 李 杰

  二等奖 赵新觎 安 冬

  三等奖 肖 霞 林 芳 黎 光

  1990年第四届“五洲杯”全国青年歌手电视大奖赛获奖名单

  业余组 美声

  一等奖 王忠艳

  二等奖 李林山 林 斌 李晓霞

  三等奖 王常玲 李保真 柴 枫 曹桂谦 沈星富

  民族

  一等奖 黄霞芬

  二等奖 吴 琼 鲍 容 张 峰

  三等奖 赵秀兰 刘 燕 乌力吉图(蒙族)王春米 张龙英

  通俗

  一等奖 蔡红虹

  二等奖 郭公芳 蔡国庆 杨 迎

  三等奖 具莲玉(鲜族)杨 红 梦 妮 李 罡 陈 红

  专业组 美声

  一等奖 刘君侠

  二等奖 杜吉刚 朱立群 谭 明

  三等奖 幺 红 黄 英 金永哲(鲜族)刘淑珍 赵莉莉

  民族

  一等奖 万山红

  二等奖 刘 斌 罗宁娜 张秀艳

  三等奖 吕继宏 刘玉婉 孟 鸽 董 华 宋祖英(苗族)李丹阳 于联华

  通俗

  一等奖 张 咪

  二等奖 张 强 朱哲琴 马李华

  三等奖 解晓东 姚黛玮(台联)任 惠 张 涓等

  1992年第五届“五洲杯”全国青年歌手电视大奖赛获奖名单

  业余组 美声

  一等奖 陆力平

  二等奖 刘淑青 孙晓春 马 跃

  三等奖 李红军 康广 高红兵 刘向群 刘站武

  民族

  一等奖 张 娜

  二等奖 赵 静 王咏春 范继红

  三等奖 张 峰 王延星 王 秀 杨玉梅 马峻霞

  通俗

  一等奖 林 萍

  二等奖 马海云 红 豆 孙莲梦

  三等奖 刘海波 白 梅 崔京浩 张继红 翁普庆

  专业组 美声

  一等奖 安金玉

  二等奖 赵登峰 宋立忠 白 萌

  三等奖 张礼惠

  民族

  一等奖 刘 斌

  二等奖 吕继宏 魏金栋 于联华

  三等奖 韩延文 陈 静 乌日娜 黄 英 拉姆措

  通俗

  一等奖 江 涛

  二等奖 陈 红 范春梅 毛 宁

  三等奖 孙 悦 王 智 刘晓娜 李红霞 李 殊

  1994年第六届“通业杯”全国青年歌手电视大奖赛获奖名单

  业余组 美声

  一等奖 马丽君

  二等奖 慕林林 王冬梅 李宏伟

  三等奖 李晓霞 石诗华 刘书燕 冯爱群 刘春美

  民族

  一等奖 其布格米德(蒙族)

  二等奖 罗 勋 王咏春 吕 薇

  三等奖 梁虎威 杨 华 皮晓彩 陈 贞 徐曼琳

  通俗

  一等奖 具莲玉(鲜族)

  二等奖 俞 静 魏瑛霞 张 迈

  三等奖 沈 群 方 芳 钟 梅 程 燕 张 勇

  专业组 美声

  一等奖 赵登峰(水族)

  二等奖 金永哲(鲜族)吴 波 冯桂荣

  三等奖 胡 雁 宏 雁 唐晓燕

  民族

  一等奖 肉孜·阿木提(维族)

  二等奖 杨九红 董 华 董青(满族)

  三等奖 杨 琼(苗族)王邵梅 李 星 朱 玉 黄华丽

  通俗

  一等奖 爱新觉罗·启迪(满族)

  二等奖 林依轮 陶 洁 陈珠莲

  三等奖 廖 忠 孙 浩 全美华(鲜族)牟 青 甘 萍

  1996年第七届“双汇杯”全国青年歌手电视大奖赛获奖名单

  业余组 美声

  一等奖 路 琦

  二等奖 王延安 李从惠 袁 桢

  三等奖 王咏桦 张占柱 李 梅 徐 凯努尔古丽(维族)黄 颢

  民族

  一等奖 王凤云

  二等奖 董晶晶 姜维明 王咏春

  三等奖 徐曼林 蒋玉军 刘 玮 李志安 可沱泽郎金(藏族) 仲恒金

  通俗

  一等奖 田 毅

  二等奖 李 幸 于凤祥 宋思思

  三等奖 可娣娜 陈倩倩 许 青 任 涛 张 帆 亚 汉

  专业组 美声

  一等奖 张礼惠

  二等奖 张艳荣 戴玉强

  三等奖 曲 波 王海涛 吴 培 张美林 迟黎明 刘月明

  民族

  一等奖 方 琼

  二等奖 乔建军 吉玲洁 孙 静

  三等奖 达木丁(回族)卢 捷 曲冬梅 戴 滨 雷桂榕 郭春梅

  通俗

  一等奖 满文军

  二等奖 刘春红 黄 鹭 安 红

  三等奖 朱晓红 王亚民 赵 剑 蔡国平 张 静 殷 浩

  1998年第八届“大红鹰杯”全国青年歌手电视大奖赛获奖名单 

  业余组 美声

  一等奖 李宏伟

  二等奖 叶巧红 高 淼

  三等奖 张小平 王 莹 辛爱萍

  民族

  一等奖 隋 宁

  二等奖 李清资 岳 莉

  三等奖 胡 薇 周发猛 蔡以华

  通俗

  一等奖 许 波

  二等奖 许 航 王向云

  三等奖 李 敏 刘 洋 秋 江

  特别奖 李琼

  专业组 美声

  一等奖 于乃久

  二等奖 额尔德木图(蒙族) 郭 森

  三等奖 张渊春 梁召今 周映辰

  民族

  一等奖 于丽红

  二等奖 谭学胜 祖 海

  三等奖 马 啸 周 芳 刘迎春

  通俗

  一等奖 冯瑞丽

  二等奖 刘薇薇 李铁石

  三等奖 杨 庆 珊 瑚 任 茜

  2000年第九届“步步高杯”全国青年歌手电视大奖赛获奖名单

  业余组 美声

  一等奖 王铁刚

  二等奖 贾春雷 刘媛媛

  三等奖 李 玫 樊 琳 马阿荣

  民族

  一等奖 樊红岩

  二等奖 吴春燕

  三等奖 张克东 温洪武 胡承忠

  通俗

  一等奖 倪睿思

  二等奖 容中尔甲(藏族)刘小幻

  三等奖 肖娅娴 崔莲花(鲜族)许曼筠

  特别奖 王铁刚 倪睿思 容中尔甲(藏族)扎里嘎夫(蒙族)

  专业组 美声

  一等奖 梁召今

  二等奖 王 燕 和 惠

  三等奖 严圣民 吴艳域 乌兰雪荣(蒙族)张惠勇四女组唱

  民族

  一等奖 王宏伟

  二等奖 黄华丽 龚琳娜

  三等奖 胡小娥 张小芬 麦 穗

  通俗

  一等奖 谭 晶

  二等奖 谷 峰 萨顶顶

  三等奖 任 真 支 予 郭 祁

  特别奖 王宏伟 梁召今 谭晶 谷峰

  2002年第十届“哈药六杯”全国青年歌手电视大奖赛获奖名单

  业余组 美声

  一等奖 孙 砾

  二等奖 赵 静 司红军

  三等奖 肖影泽 陈 新 于世勇

  民族

  一等奖 索朗旺姆(藏族)

  二等奖 张 全 邓春蓉

  三等奖 王园园 慕喜斌 秦靖红

  通俗

  一等奖 徐 洋

  二等奖 何 璐 陈 刚 、刘吉宁(二人组合)

  三等奖 力求完美组合 肖娅娴 柏 文

  最喜爱歌手奖 索朗旺姆

  专业组 美声

  一等奖 陈 勇

  二等奖 于 爽 吴 琳

  三等奖 张海庆 霍 勇 杨 洋

  民族

  一等奖 麦 穗

  二等奖 刘和刚 王丽达

  三等奖 王 荧 任香淑 哈 辉(回族)

  通俗

  一等奖 迷彩三人组

  二等奖 阿里郎组合(鲜族) 耿丽萍

  三等奖 袁 圆 刘 晨 58号组合(胡矿,胡磊)

  最喜爱歌手奖 阿里郎组合(鲜族)

  2004年第十一届“新盖中盖杯”全国青年歌手电视大奖赛获奖名单

  业余组 美声

  一等奖 吴睿睿

  二等奖 闫 桦 李振涛

  三等奖 李 凡 梁泽元 黎辉辉

  民族

  一等奖 方 瑶

  二等奖 敖长生 陈春茸

  三等奖 王 琳 邹一娜 王大军

  通俗

  一等奖 董蕾蕾

  二等奖 于 霞 北大六人组合

  三等奖 胡 平 师 鹏 岚风组合

  最喜爱歌手奖 吴睿睿

  专业组 美声

  一等奖 王 莉

  二等奖 杨 阳 张英席

  三等奖 王红星 于 爽 孙 砾

  民族

  一等奖 雷 佳

  二等奖 刘和刚 王丽达

  三等奖 陈莉莉 吴 娜 西兰卡普组合

  通俗

  一等奖 钱 琳

  二等奖 邓 蓉 凌撼凤组合

  三等奖 029合唱团 TG4演唱组 阿格乐团

  最喜爱歌手奖 刘和刚

  2006年第十二届“隆力奇杯”全国青年歌手电视大奖赛获奖名单(不分专业、业余)

  美声

  金奖 薛皓垠

  银奖 张海庆 张文巍

  铜奖 王红星 阮余群 钟丽燕

  组合

  金奖 蝌蚪组合

  银奖 太阳部落组合 香格里拉组合

  铜奖 新稻子组合 天韵组合 飞翔鸟组合

  通俗

  金奖 师鹏

  银奖 姚贝娜 于霞

  铜奖 刘罡 阿鲁阿卓 曹芙嘉

  原生态

  金奖 李怀秀、李怀福姐弟

  银奖 蝉之歌组合 卞英花

  铜奖 安达组合 羌族多声部组合 阿拉腾乌拉

  民族

  金奖 刘和刚

  银奖 吴娜 陈莉莉

  铜奖 陈永峰 严当当 茸芭辛娜

  最受欢迎歌手 蝉之歌组合

  2008年第十三届“隆力奇杯”全国青年歌手电视大奖赛获奖名单(不分专业、业余)

  合唱(首次设立)

  金奖 解放军艺术学院合唱团

  银奖 华中师范大学TianKong合唱团

  中国武警总部文工团男声合唱团

  铜奖 贵州侗族大歌合唱团

  内蒙古蒙古族青年合唱团

  总政直属队代表处合唱队获铜奖

  美声

  金奖 王红星

  银奖 张妮 张海庆

  铜奖 陈苏威 钟丽燕 姜必群

  民族

  金奖 吴娜

  银奖 泽旺多吉 吴彦凝

  铜奖 常思思 王庆爽 比兹卡组合

  流行

  金奖 姚贝娜

  银奖 曹芙嘉 香格里拉组合

  铜奖 汤子星 奇迹组合 汤飞

  原生态

  金奖 土苗兄妹组合

  银奖 刀郎木卡姆 纳西姐妹组合

  铜奖 阿尔麦热玛演唱组 朵蝶朵阿组合 高保利

  最受欢迎歌手 土苗兄妹组合

非常好
(39)
100%
一般
(0)
0%
------分隔线----------------------------