当前位置: 主页 > > 学生活动 >

海淀区第十届中小学师生电脑作品评选获奖名单

时间:2009-09-21 15:36     作者:教研     点击:
  
    海淀区第十届中小学生电脑作品大赛已经结束。感谢此次活动积极参与的学习、辛苦的辅导老师和同学们。历经十年,我区的电脑作品已经从幼稚走向成熟。热切期盼有更多学校参与到即将开始的第十 一届中小学生电脑作品大赛活动其中。现将此界大赛我区获奖名单公布如下:
海淀区第十届中小学生电脑作品评选获奖名单
一、组织奖
 
优秀组织奖
1.          
中国人民大学附属中学
2.          
北京市育英学校
3.          
北京市二十中学
4.          
海淀区双榆树中心小学
5.          
北京农业大学附属小学
6.          
北京市卫国中学
7.          
北京市八一中学
8.          
北方交大附中
9.          
海淀永泰小学
10
首都师范大学第二附属中学
 
二、组织教师奖
优秀指导教师奖
莫 兰(永泰小学)
 
陈佳(双榆树中心小学)
蒋晓欣(育英学校) 袁继平(人大附中)
指导教师奖
倪文琦(20中学) 程磊(20中学)
赵晶莹(卫国中学) 张宏旺(交大附中)
钟建华(清华附中) 巴军(八一中学)
李冬梅(北大附中) 闵海(二里沟中心小学)
何立新(北大附小) 王维(育英小学)
段湘君(双榆树中心小学) 杨森林(中关村中学)
梁 潆(理工大附小)  
 
三、海淀区第十届中小学生电脑作品评选获奖名单
序号
奖项
项目
作品名称
作者
指导
教师
学校名称
小学组
1.    
一等奖
电脑绘画
赛龙舟
高佳琪
莫兰
永泰小学 五年级
2.    
一等奖
电子报刊
成长的书香
杨其芃
赵泰达
陈佳
双榆树中心小学
五年级
3.    
二等奖
电脑动画
山寨西游
王梓雄
何立新
北大附小三年级
4.    
二等奖
电脑绘画
我为鸟儿做个窝
王伊辰
闵海
二里沟中心小学六年级
5.    
二等奖
电脑绘画
中国月球勘探站
唐嘉成
王维
育英学校小学部五年级
6.    
二等奖
电子报刊
袋子的故事
钱和安 钱和泰
陈佳
双榆树中心小学五年级
7.    
二等奖
电子报刊
我爱剪纸
翟雨沫
郝欣雨
段湘君
双榆树中心小学五年级
8.    
二等奖
网   页
小动物的家园
贾 晨
周雯然
黄知瑶
育英学校小学部五年级
9.    
三等奖
电脑动画
望子成龙
焦小旺 彭思诚
申秀敏
双榆树中心小学五年级
10.     
三等奖
电脑绘画
上帝的愤怒
林澍森
杨春花
七一小学五年级
11.     
三等奖
电脑绘画
大家来锻炼
刘迅
闵海
二里沟中心小学五年级
12.     
三等奖
电脑绘画
火烈鸟
苗新雨
冯志忻
万泉小学曙光校区三年级
 
13.  
三等奖
电脑绘画
走进博物馆
党旸
杨继红
中关村三小五年级
14.     
三等奖
电脑绘画
新龟兔赛跑
黄凯鑫
王丽萍
育英学校六年级
15.     
三等奖
电脑绘画
新式课堂
罗艳
韩莹
北京农业大学附属小学五年级
16.     
三等奖
电脑绘画
海边美景
张旭
赵艳
万泉河小学五年级
17.     
三等奖
电脑绘画
中国加油
周瑜
赵艳
万泉河小学小学六年级
18.     
三等奖
电脑绘画
梦境探险
李伟晨
莫兰
永泰小学 五年级
19.     
三等奖
电脑绘画
究竟哪个好
孟一豪
莫兰
永泰小学 五年级
20.     
三等奖
电子报刊
我的绘画之路
张 楠
王 迪
七一小学六年级
21.     
三等奖
电子报刊
保护环境 从我做起
孟宪柯 郭羽丹
秦源
双榆树中心小学六年级
22.     
三等奖
电子报刊
放声歌唱
孙璞馨
郭钰熙
陈佳
双榆树中心小学四年级
23.     
三等奖
电子报刊
我是一只小小鸟
张翰堃 李迦慧
陈佳
双榆树中心小学六年级
24.     
三等奖
电子报刊
飞的梦想
张翼航
冯志忻
万泉小学曙光校区六年级
25.     
三等奖
电子报刊
星空探索
姜华倩 王莹
段海涛
北京农大附小学六年级
26.     
三等奖
网页
快乐暑期
刘莘
段海涛
北京农大附小学六年级
初中组
1.    
一等奖
电脑动画
仓鼠日记
赵冰清 彭雨晴
蒋晓欣
北京市育英学校初二
2.    
一等奖
电脑绘画
律动青春
忻上   贺李晶
赵晶莹
北京市卫国中学初二
3.    
二等奖
电脑动画
花园
尹航
倪文琦
北京市第二十中学初二
4.    
二等奖
电脑动画
小米的圣诞柚子
陈婉钰
张宏旺
交通大学附属中学初三
5.    
二等奖
电脑绘画
红色纸飞机
张萌
程磊
北京市第二十中学初二
6.    
二等奖
电子报刊
吾辈游戏
张颖璐
石文英
首师大二附中初二
7.    
三等奖
电脑动画
环境之歌
陈苏铭
袁继平
人民大学附属中学初二
8.    
三等奖
电脑动画
梦幻岛之旅
计天仁,
乔袭明
李萍
北京大学附属中学初二
9.    
三等奖
电脑绘画
最后的朋友
师宇豪 
汤博
蒋晓欣
北京市育英学校初二
10.     
三等奖
电脑绘画
烟——使动物失去家园
张琦
张雪梅
北京市八一中学初一
11.     
三等奖
电脑绘画
“网”or“亡”?
隋子默
李美茹
首师大二附初二
12.     
三等奖
电子报刊
科技报
马博洋
吴铁峰
海淀实验中学初一
13.     
三等奖
电子报刊
真追少女
王静思
王佳艺
李美茹
首师大二附中学初二
14.     
三等奖
电子报刊
正反大PK
金达昆
蒋晓欣
北京市育英学校初二
15.     
三等奖
电子报刊
祖国发展我成长
张月
张雪梅
北京市八一中学初二
16.     
三等奖
电脑动画
母爱
雷楚琪
林沛晔
赵晶莹
北京市卫国中学初二
高中组
1       
一等奖
程序设计
水资源安全指数
宋泽源
 
北师大第三附中高二
2       
一等奖
电脑动画
化学爱
佟思明
钟健华
清华大学附属中学高二
3       
二等奖
电脑动画
挑水
徐翰成
袁继平
人民大学附属中学高二
4       
二等奖
电脑动画
小人物
吕松原
蒋晓欣
北京市育英学校高一
5       
二等奖
电脑动画
夜宴
张子瑞
巴军
北京市八一中学高二
6       
二等奖
网页
健康饮食,飞扬青春
唐蕾
张宏旺
交通大学附属中学高一
7       
二等奖
艺术设计
果风派 时尚风扇设计
郝逸洋
袁继平
人民大学附属中学高三
8       
二等奖
艺术设计
VCD包装平面设计
谢夏霖
袁继平
人民大学附属中学高二
9       
三等奖
网页
我与“筝”风
冯晓知
李冬梅
中国地大附中 高一
10    
三等奖
艺术设计
标志设计
刘青
蒋晓欣
北京市育英学校高一
11    
三等奖
程序设计
带电粒子运动模拟器
张皓辰
崔琳
北京市八一中学高二
12    
三等奖
程序设计
火车实名制购票系统
费潇然
盖世双
北京市育英中学高二
13    
三等奖
电脑动画
初中的梦想
张芳策
潘芳
北航附中  高二年级
14    
三等奖
艺术设计
我们消耗的是汽油,还是生命
张涵琳
程磊
第二十中学高一
15    
三等奖
艺术设计
梦想
蔡安平
袁继平
人民大学附属中学二
16    
三等奖
艺术设计
雕刻时光
邵淼
肖翀
北外附属外国语学校高一
17    
三等奖
艺术设计
等待花开
沈鸾音
李冬梅
北京大学附属中学高二
18    
三等奖
艺术设计
“暖”
张嘉成
刘昕
北京市立新学校高一
 
 
北京市第十届中小学师生电脑作品评选活动
 (海淀区获奖名单)
 
一等奖
 
 
作品名称
作者
指导
老师
学校/单位
组别
类型
1.  
仓鼠日记
赵冰清,
彭雨晴
蒋晓欣
北京市育英学校初二
初中组
动画
2.  
花园
尹航
倪文琦
北京市第二十中学初二
初中组
动画
3.  
红色纸飞机
张萌
程磊
北京市第二十中学初二
初中组
绘画
4.  
律动青春
忻上,
贺李晶
赵晶莹
北京市卫国中学初二
初中组
绘画
5.  
水资源安全指数
宋泽源
 
北京师范大学第三附属中学 高二
高中组
 程序设计
6.  
化学爱
佟思明
钟健华
清华大学附属中学高二
高中组
动画
7.  
挑水
徐翰成
袁继平
中国人民大学附属中学高二六班
高中组
动画
8.  
"创造力"创意合辑VCD包装平面设计
谢夏霖
袁继平
中国人民大学附属中学高一
高中组
艺术设计
9.  
“果风派”时尚风扇设计
郝逸洋
袁继平
中国人民大学附属中学高三10
高中组
艺术设计
10.     
健康饮食,飞扬青春
唐蕾
 
北方交通大学附属中学高一年级
高中组
 网页
11.     
背影
彭景南
袁继平
中国人民大学附属中学
高中组
DV
12.     
Lesson76 Animal’s Home
王 静  张庆先  刘铁马
 
北京市海淀区花园村第二小学
教师组
信息技术与学科教学整合课例
二等奖
 
作品名称
作者
指导
老师
学校/单位
组别
类型
13.     
小米的圣诞柚子
陈婉钰
张宏旺
北方交大附中初三
初中组
动画
14.     
小人物
吕松原
蒋晓欣
北京市育英学校高一
高中组
动画
15.     
夜宴
张子瑞
巴军
北京市八一中学高二
高中组
动画
16.     
爱心动物乐园
贾晨,
周雯然
黄知瑶
北京市育英学校小学部五年级8班
小学组
网页
17.     
成长的书香
杨其芃,
赵泰达
陈佳
北京市海淀区双榆树中心小学五一班
小学组
电子报刊
18.     
赛龙舟
高佳琪
莫兰
北京市海淀区永泰小学五年级4班
小学组
绘画
19.     
一叶障目
刘夏
倪文琦
北京市二十中学初一
初中组
漫画
20.     
奔向终点
王子易
石文英
首都师范大学第二附属中学初三三班
初中组
DV
21.     
厕所也移动
钱柏禧
鲁阔
北京市八一中学高二
高中组
DV
22.     
爷爷小的时候
刘曦鸣,
吴天泽
黄勇
北京市育英学校高一(2)班
高中组
DV
23.     
我与“筝”风
冯晓知
李冬梅
中国地大附中高一
高中组
网页
 
24.     
圆明园
侯福龙
 
中关村第二小学
教师组
课件
三等奖
25.     
标志设计:中小学生电脑制作活动
刘青
蒋晓欣
北京市育英学校高一
高中组
艺术设计
26.     
山寨西游
王梓雄
何立新
北京大学附属小学3年级
小学组
动画
27.     
袋子的故事
钱和安,
钱和泰
陈佳
北京市海淀区双榆树中心小学五
小学组
电子报刊
28.     
我爱剪纸
翟雨沫,
郝欣雨
段湘君
北京市海淀区双榆树中心小学四年级
小学组
电子报刊
29.     
我为鸟儿做个窝
王伊辰
闵海
北京市海淀区二里沟中心小学六年级
小学组
绘画
30.     
中国月球勘探站
唐嘉成
王维
北京市育英学校小学部五年级
小学组
绘画
31.     
光和影的旅行
曹琳琪
盖世双
北京市育英中学高二
高中组
DV
32.     
那些花儿
王墨菲
鲁阔
北京市八一中学高一
高中组
DV
机器人竞赛项目
 
一等奖
 
 
 
 
 
33.     
高中足球
徐淙浩  孙鹏云
杨森林
中关村中学足球队
高中组
竞赛项目
34.     
小学破解能源
曹皓玥   王锐伦
梁 潆
北京理工大学附属小学
小学组
竞赛项目
 
三等奖
 
 
 
 
 
35.     
初中机器人灭火
张启森
李彦超
首师大二附中灭火队
初中组
竞赛项目
36.     
高中机器人灭火
门泽宇
杨森林
中关村中学高中灭火队
高中组
竞赛项目
 
 
 
------分隔线----------------------------