当前位置: 主页 > > 教师活动 >

第六届全国多媒体课件大赛海淀获奖名单

时间:2006-10-27 00:00     作者:教研     点击:
  
第六届全国多媒体课件大赛海淀获一等奖名单
 
 
课件名称
参赛单位名称
作者姓名
1.      
 光的秘密
 北大附小
 李强       
2.      
 多普勒效应
 中国人民大学附属中学
 宓奇 刘波      
3.      
 我的实验室2006
 北京市育英中学
 邱红梅 王小辉      
 
 
第六届全国多媒体课件大赛海淀获二等奖名单
 
 
课件名称
参赛单位名称
作者姓名
 
小学组
 
 
4.      
 急救常识
 北京市海淀区永泰小学
 陈琪       
5.      
 确定位置
 中关村二小
 侯福龙 崔春梅      
6.      
 异分母分数
 中关村二小
 侯福龙 李兰瑛      
7.      
 除数是两位数的除法
 中关村三小
 施宝春       
8.      
 蝴蝶世界
 海淀区羊坊店中心小学
 闻竹 李雪峰      
9.      
 剪窗花
 海淀区羊坊店中心小学
 闻竹       
 
初中组
 
 
10.   
 活版
 北京二十中学
 褚海云 宋婷婷      
11.   
 构成物质的粒子
 北京二十中学
 文雅 杨彬      
12.   
 家庭电路
 北京海淀实验中学
 袁纯芳       
13.   
 沁园春·雪
 北京石油学院附属中学
 赵峰 徐莹      
14.   
 神圣的战歌 民族的觉醒
 北京市育英学校
 张艳霞 李锐      
15.   
 实验室基本仪器介绍
 北京市育英中学
 邱红梅 王小辉      
 
高中组
 
 
16.   
 机械波系列
 北京二十中学
 邓峰       
17.   
 数列极限
 北京二十中学
 胡廷锋       
18.   
 物质的加热
 北京市育英中学
 邱红梅 王小辉      
19.   
 中国结
 北京市育英中学
 赵晓平 吴军      
20.   
 晶体的结构和性质
 清华附中
 姜兴来       
21.   
 原电池原理
 首都师范大学附属中学
 蔡明春 马建燕      
22.   
 基因控制蛋白质合成
 首都师范大学附属中学
 蔡明春 杨晓芳      
23.   
 物理实验模拟与分析集锦
 首都师范大学附属中学
 范鸿飞       
 

第六届全国多媒体课件大赛海淀获三等奖名单
 
 
课件名称
参赛单位名称
作者姓名
 
小学组
 
 
24.   
 园的认识
 中关村一小
 王冲       
25.   
 守株待兔
 中关村一小
 王冲       
26.   
 角的认识
 中关村一小
 王薇       
27.   
 不要嫉妒别人
 中关村一小
 赵宇       
28.   
 丁丁冬冬学识字
 中关村二小
 侯福龙 丁伟      
29.   
 膳食营养
 中关村二小
 侯福龙 李兰瑛      
30.   
 长方形和正方形的周长
 中关村三小
 贾远朝       
31.   
 国粹京剧--脸谱
 中关村三小
 闵学成       
32.   
 圆的面积
 北大附小
 李强       
33.   
 集市和超市
 北京三聋人学校
 董金亮       
34.   
 乌鸦喝水
 北京市育英学校
 黄知瑶       
35.   
 动物
 北京市海淀区永泰小学
 边颖       
36.   
 认识人民币
 北京市海淀区永泰小学
 夏曼       
37.   
 圣诞节
 北京市海淀区永泰小学
 张中华       
38.   
 有趣的图形
 北京市海淀区田村小学
 欧阳高兰       
39.   
 小学二年级语文
 北京市温泉第二中学
 李松芳    
40.   
 It's warm today
 前进小学
 王竹       
41.   
 时分秒
 培英小学
 刘涓滢       
42.   
 圆的认识
 培英小学
 周玉文       
 
初中组
 
 
43.   
 我的实验室-水的电解
 北京市育英中学
 邱红梅 王小辉      
44.   
 实数
 北京市育英学校
 江丽华       
45.   
 软陶创作--花条设计与制作
 北京市育英学校
 石闻亚 蒋晓欣      
46.   
 科普系列讲座流行相机
 北京市育英学校
 李锐       
47.   
 滑轮
 北京市温泉第二中学
 陈晓荃       
48.   
 三角形内角和
 北京市温泉第二中学
 李松芳       
49.   
 大一统气派与中华民族的象征
 北京石油学院附属中学
 陈霞       
50.   
 杠杆
 北京石油学院附属中学
 韩中华       
51.   
 多边形的分割与组合
 北京石油学院附属中学
 赵峰 李艳军      
52.   
 秦帝国的兴亡
 北京石油学院附属中学
 柳忠烈 朱国际      
53.   
 华北工业
 北京海淀实验中学
 李丹路       
54.   
 聚落
 北京海淀实验中学
 苗旭华       
55.   
 can you play....
 北京海淀实验中学
 王申       
56.   
 我对谁负责 谁对我负责
 北京航空航天大学附属中学
 冯海燕       
57.   
 宋金南北对峙
 北京航空航天大学附属中学
 衡超       
58.   
 初三化学
 北京航空航天大学附属中学
 吴培       
59.   
 分子
 北京理工大学附中
 房华       
60.   
 石油的催化裂化
 北京理工大学附中
 王小辉       
61.   
 基础操作--天平的使用
 北京理工大学附中
 王小辉       
62.   
 粗盐的提纯
 北京理工大学附中
 王小辉       
 
高中组
 
 
63.   
 生物多样性网站
 中国人民大学附属中学
 李彬       
64.   
 晶体结构微观探秘
 中国人民大学附属中学
 王春 乐进军      
65.   
 三角函数图象
 北京市十一学校
 李鹏飞 陈晓娣      
66.   
 实验装置与习题
 北京市十一学校
 徐绍辉 李霞 陆江淘     
67.   
 中学物理实验仪器读数练习
 北京市立新学校
 丁立华       
68.   
 宇宙速度和人造卫星
 北京市立新学校
 丁立华       
69.   
 矛盾的普遍性和特殊性
 北京石油学院附属中学
 柳忠烈 葛本红      
70.   
 林黛玉进贾府
 北京石油学院附属中学
 王海玲       
71.   
 多倍体
 北京石油学院附属中学
 张琨       
72.   
 二氧化硫实验设计
 北京航空航天大学附属中学
 谭翠红       
73.   
 地球的运动的基本形式
 北京理工大学附中
 孙冠芳       
74.   
 光合作用
 北京第五十七中学
 王丽娟       
 

第六届全国多媒体课件大赛海淀获优秀奖名单
 
 
课件名称
参赛单位名称
作者姓名
1.      
高中地理复习与测试
 中国人民大学附属中学
 崔登才
2.      
Lesson 9 Part 3
 北京二十中学
 祁英凤       
3.      
 二次函数的图像与性质
 北京二十中学
 白芳       
4.      
 美术基础自主学习网站
 北京二十中学
 周洪万       
5.      
 内蒙访古
 北京二十中学
 刘卫华       
6.      
 排泄
 北京二十中学
 傅长新       
7.      
 设计中的基本形态
 北京二十中学
 胡廷锋 刘敏      
8.      
 信息技术基础
 北京二十中学
 周洪万       
9.      
计算机网络基本概念
 北京三聋人学校
 翟桂芳       
10.   
 欧姆定律
 北京三聋人学校
 杜秋娴       
11.   
 蒋家王朝的覆灭
 北京市十一学校
 王烨 徐绍辉      
12.   
 七彩的旋律--触摸情感
 北京市上地实验学校
 阎磊 张玮 曾旭     
13.   
 眼睛与透镜
 北京市上地实验学校
 徐莹       
14.   
 胡同文化
 北京市育英中学
 耿红漫 刘婉平 盖世双 吴军    
15.   
 计算机病毒
 北京市育英中学
 吴军       
16.   
 美丽的晶体
 北京市育英中学
 邱红梅 王小辉      
17.   
 我的实验室--接触法制硫酸
 北京市育英中学
 邱红梅 王小辉      
18.   
 在美术世界中遨游
 北京市育英中学
  郭彤      
19.   
 English Interesting Exercise
 北京市温泉第二中学
 张红云 彭怡      
20.   
 对称图形
 北京市温泉第二中学
 鲍经云       
21.   
 玫瑰花开怎么办
 北京市温泉第二中学
 赵红霞       
22.   
 万有引力假说
 北京市温泉第二中学
 王桂红       
23.   
 摩擦力
 北京市翠微中学
 张瑛       
24.   
 中国古筝
 北京市翠微中学
 张宇       
25.   
 “荷”专题
 北京石油学院附属中学
 徐莹       
26.   
 常见的天气系统
 北京石油学院附属中学
 游亚琴       
27.   
 电容器
 北京石油学院附属中学
 刘国涛       
28.   
 二进制的补充知识
 北京石油学院附属中学
 赵峰       
29.   
 故都的秋
 北京石油学院附属中学
 吴焱 张腾      
30.   
 坚持内外因相结合的观点
 北京石油学院附属中学
 柳忠烈 葛本红      
31.   
 矛盾是普遍存在的
 北京石油学院附属中学
 崔宏艳       
32.   
 面朝大海 春暖花开
 北京石油学院附属中学
 刘峰       
33.   
 平行线的性质
 北京石油学院附属中学
 曹志惠       
34.   
 现代商业美术
 北京石油学院附属中学
 牛明明       
35.   
 质壁分离和复原研究
 北京石油学院附属中学
 柳忠烈       
36.   
 江河湖泊
 北京海淀实验中学
 李丹路       
37.   
 英语教学的两节课
 北京海淀实验中学
 王申       
38.   
 正弦函数、余弦函数的图象
 北京海淀实验中学
 刘庆华       
39.   
 Unit 5 If you go to the party
 北京航空航天大学附属中学
 王越丽       
40.   
 带电粒子在电磁场中的运动
 北京航空航天大学附属中学
 任艺       
41.   
 函数图像中的信息
 北京航空航天大学附属中学
 黎健清 赵燕星      
42.   
 同盟会的建立和革命形势的发展
 北京航空航天大学附属中学
 王玉萍       
43.   
氯化钠
 北京理工大学附中
 房华       
44.   
 氯化氢
 北京理工大学附中
 房华       
45.   
 平抛运动
 北京理工大学附中
 张艳阳       
46.   
 数轴上的无理数
 北京理工大学附中
 周素裹       
47.   
 细胞核是信息库
 北京理工大学附中
 毕晓光  
48.   
 氧化钠
 北京理工大学附中
 房华       
49.   
 圆柱与蚂蚁
 北京理工大学附中
 初二备课组       
50.   
 纸板游戏
 北京理工大学附中
 张爱英       
51.   
 二面角
 北京第五十七中学
 刘绮       
52.   
 钠的化学性质
 北京第五十七中学
 牟丹       
53.   
 空白艺术
 首都师范大学附属中学
 郑晓龙 李蔚 李玉华 张立刚 蔡明春   
54.   
 离子晶体、分子晶体、原子晶体、金属晶体
 首都师范大学附属中学
 白艳云 冯亮 蔡明春     
55.   
 立体几何中的截面
 首都师范大学附属中学
 梁宇学 蔡明春      
56.   
 硫酸的工业制法
 首都师范大学附属中学
 卢青青 蔡明春      
57.   
 球的表面积
 首都师范大学附属中学
 王皓       
58.   
 球与正方体
 首都师范大学附属中学
 郗玲玲       
59.   
 实验设计
 首都师范大学附属中学
 蔡明春 蔡明春 白艳云     
60.   
 滕王阁序
 首都师范大学附属中学
 郑晓龙 李蔚 李玉华 张立刚    
61.   
 再别康桥
 首都师范大学附属中学
 李海峰       
62.   
 正弦曲线的绘制与分析
 首都师范大学附属中学
 蔡明春 王静园  
63.   
 酯化水解
 首都师范大学附属中学
 蔡明春 杨晓红      
64.   
黄土高原“风成说”
 海淀区教育
 李雪玲 
65.   
正弦曲线
 清华附中
 张苏
 
 
 
 
66.   
 长相思
 北大附小
 王唯恺       
67.   
 肺的特征
 北大附小
 李强   
68.   
左和右
 北大附小
 田硕       
69.   
 购物
 中关村一小
 祝晓丹 
70.   
 生活中推理课件
 中关村二小
 侯福龙 李兰瑛      
71.   
体育世界
 中关村二小
 马骉       
72.   
 多彩的扇子
 中关村三小
 闵学成       
73.   
 包公审驴
 二里沟中心小学
 宗家炜  
74.   
分数的认识
 二里沟中心小学
 刘利利       
75.   
购物
 农大附小
 王怡       
76.   
 海底世界
 农大附小
 赵莹  
77.   
 我国的珍稀动物
 北京市海淀区永泰小学
 李岩 陈琪      
78.   
 宇宙空间
 北京市海淀区永泰小学
 马旭    
 
------分隔线----------------------------